今天跟大家说一下生产企业出口产品免抵退增值税的原理,以及出口退税额的计算方法。从字面上来说它有三个意思,免,抵,退,而且是有先后顺序的。
免抵退是什么意思
免:产品在出口时免征增值税的。换句话说,就是在会计上,在确认出口产品销售收入的时候,是不计提销项税的。
抵:如果一个产品在出口退税之前,这个企业生产的产品既有向国内销售产品,又有向国外(出口)销售产品。这时候怎么办呢?你把本期所有的进项税,先用于抵减国内销售产品所产生的销项税额。抵减完了以后,如果进项税额比销项税额大,就会有留抵进项税额,这时候才能考虑出口退税。
退:期末如果有未抵减完的进项税额,才能在留抵的进项税额的范围内退税。因为,出口退税退的是企业原来已经负担过的增值税,换句话说是企业在采购过程中支付的增值税,它是退的企业已经支付或者说上交的增值税,在这个金额之内退税的。

举一个小例子:一个企业本月进项税是13万元,它在国内销售产品的时候产生销项税额8万元。
会计上有一个规定:应纳税额=销项税-进项税。要是没有这13万元的进项税,那么这个企业在国内销售产品产生的销项税额8万元,就要上交给国家。但是它本月有13万元的进项税,可以抵减掉它在国内产生的销项税额8万元,就是说它这个月不用向国家上交8万块钱增值税了,因为原来它在采购过程中已经支付过增值税了。
所以说,由于它的进项税额13万元比销项税额8万元大,就会存在没有抵减完的5万元的增值税,在期末就形成了留抵的进项税。这个留抵的进项税是什么意思呢?就是这个企业还负担着5万块钱的增值税。
现在这个货物出口,要计算免抵退税额的公式是这样算的:出口产品的收入*退税率。
假设出口产品总价为100万元,退税税率是11%。理论上它的应退税额=100*11%=11万元,但由于它的留抵增值税是5万元,所以我们能退的是5万元的增值税,而不是11万元。为什么呢?因为出口退税退的是企业原来上交过的增值税。这个企业原来上交过的增值税还剩5万元,所以只能退5万元。
记住一句话,退税的金额只能是小于等于留抵进项税额。